Как подготовиться к путешествию за границу пожилому человеку?

Пожилой возраст это не повод ограничивать себя в путешествиях. Освоить новые туры, направления, сделать то, на что всегда не хватало времени.

Путешествие на машине — один из самых оптимальных вариантов для поездки в пожилом возрасте. Итак, публикуем план подготовки к путешествию!

1. Чётко понимать цель и дорогу путешествия

Будет ли это путешествие туда обратно, от цели до цели, или это будет спонтанный маршрут, который подскажет сердце, а может быть это будет путешествие с целью оздоровления и лечения.

Ответьте на вопрос, что в этом путешествии самое главное: смена обстановки для пожилого человека, тихий размеренный отдых, а может быть новые экстремальные впечатления.

2. Рекомендации по здоровью

— Маршрут поездки должен быть продуман так, чтобы избежать резкой смены температур, давления. Если этого не удается сделать, необходимо минимизировать влияние подобных фактов.

— Перед поездкой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который может дать вам ценные советы в дорогу, исходя из анамнеза пожилого человека.

Аптечка с необходимыми препаратами должна быть всегда под рукой: дорожной сумке, если это путешествие на автомобиле, в автомобильной аптечке.

Важно! Пожилой человек не должен брать в путешествие тебе препараты, которыми не сможет воспользоваться или не знает сути их действия.

Телефоны родственников или лечащего врача должны быть всегда рядом, в свободном доступе, удобном для пользования месте. Даже если пожилой человек знает наизусть нужные номера телефонов, в путешествии могут произойти любые происшествия. В некоторых ситуациях испуг может сыграть свою роль, что повлияет на неуверенность в своих действиях, мыслях.

Также важно иметь при себе адреса или местные телефоны, по которым можно позвонить и попросить помощи.

3. Что необходимо брать с собой в дорогу

Помимо аптечки и полезных номеров, для долгой поездки пожилому человеку необходимо предусмотреть удобную ручную кладь.

Для удобства в дороге может пригодится плед, подушка для шеи, беруши и маска для сна. Многие путешественники любят слушать громкую музыку в наушниках, пожилым людям в дороге она может доставлять дискомфорт.

Сумка с вещами должна быть не слишком перегружена вещами, если пожилой человек в путешествие берет с собой рюкзак, то он обязательно должен быть с ортопедической спинкой.

Наколенники, трости, эластичные бинты тоже могут пригодиться в поездке.

4. Какие документы пригодятся в путешествии для пожилого человека?

Помимо стандартного набора документов: паспорт и страховой полис, пожилому человеку могут пригодиться рецепты, выписанные лечащим врачом, а также медицинская страховка при поездке за границу.

5. Что насчёт соседей?

Оптимальный вариант для путешествия пожилого человека — это групповые поездки. Запланированные мероприятия, отсутствие мандража по поиску ресторана или транспорта, жилья и развлечений — всё это в разы упростит поездку, поможет расслабиться и сосредоточиться на отдыхе.

6. Мероприятия

Если молодые люди спокойно могут заказать билет в кино, театр через интернет день в день, то для пожилых людей могут возникнуть трудности с моментальным поиском развлечений. Заранее позаботьтесь о культурном досуге пожилого человека в путешествии.

Похожие записи