Что ждет на границе России и Казахстана пассажиров такси?

Если бы мы выдавали призовые места за самые часто задаваемый вопрос про наше такси, золото обязательно взял бы волнующий и слегка наивный вопрос: “А граница в Казахстан уже без ограничений открыта, точно можно проехать?” Отвечаем — теперь снова можно всем! 

Ограничения на границе с Казахстаном действовали марта 2020 по апрель 2022 года, тогда поездки были разрешены только родственникам и некоторым отдельным категориям граждан.   

Рассказываем все подробности о том, как гражданину РФ без трудностей и препятствий  пересечь границу на машине в июне 2022 года.

1. Первое, что нужно помнить, граница Казахстан-Россия летом 2022 года открыта для всех категорий граждан. 

2. Немного о времени. Дорога между Омском и Казахстаном составляет по трассе составляет 400 км. В общей сложности путь займет примерно 7 часов на машине. Чем заняться в дальней дороге на машине с сумками и детьми читайте в другой нашей статье.

3. Для того, чтобы пересечь границу Казахстана на машине понадобится стандартный набор документов: паспорт, полис медицинского страхования (на всякий случай), анкета (выдается на границе). Если вы планируете пересекать границу с детьми, вам понадобятся свидетельства о рождении. ПЦР-тест, виза и загранпаспорт не требуются!

4. Миф о долгих очередях. При пересечении внутренней и внешней границы Россия-Казахстан поток машин разделяется на две части: легковые машины и автобусы и большегрузы. При поездке на нашем такси вы попадаете в очередь из легковых машин, которая движется в разы быстрее автобусов и габаритных машин, подлежащих тщательному осмотру. 

Важно! Водитель и пассажиры проходят очередь на проверку документов и фотографирование друг за другом. Пассажирам необходимо знать имя водителя, марку машины. Пограничники могут задать вопросы о цели визита в Казахстан.

5. Если дети переживают… Иногда для самых маленьких путешественников дальняя дорога переносится не так хорошо, как хотелось бы. Неприятным сюрпризом могут стать для ребенка-интроверта вопросы пограничников. Расскажите ребенку, что на границе для въезда в страну ребенку могут быть заданы вопросы о степени родства с людьми, с которыми путешествует ребенок, или другие вопросы о родственниках. В первую очередь это важно для безопасности самого ребенка.

Все ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, которые могли бы повлиять на отдых, на данный момент сняты. Летом работают все торговые комплексы, кафе, места развлечений, открыты все достопримечательности, театры и музеи.

Вперед за новыми впечатлениями!

Похожие записи