Какие документы необходимы сегодня для пересечения границы России и Казахстана

В связи с ковидными ограничениями до лета 2022 года действовали особые правила въезда в страны на российско-казахстанской границе. Они включали в себя обязательный ПЦР-тест, а также въезд в страну только при наличии родственников на территории принимающей стороны. 

Важно! Правила пересечения границы РФ для граждан Казахстана, а также правила въезда в Казахстан для россиян изменились. Все ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, сняты.

1. Граница Казахстан — Россия

Какие документы необходимо иметь при себе?

Гражданам РФ при себе иметь паспорт или загранпаспорт, а гражданам РК при себе иметь паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту.

Гражданам РК, которые едут по удостоверению личности, необходима миграционная карта.

Гражданам РК, которые едут по паспорту и планируют находится на территории РФ менее 1 месяца, миграционная карта не нужна.

Гражданам РК, которые едут по паспорту, и планируют посещение УФМС, необходима миграционная карта.

2. Граница Россия — Казахстан


Какие документы необходимо иметь при себе?

Для пересечении границы Россия — Казахстан при себе необходимо иметь  документ, удостоверяющий личность:

  • свидетельство о рождении — до достижения возраста 14 лет;
  • внутренний паспорт (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет);
  • загран. паспорт — до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Гражданам РФ, которые планируют находится на территории РК свыше 30 суток (до 90 суток), нужна регистрация по месту пребывания.

При наличии оснований (вид на жительство, регистрация на основе гражданского-правового договора об уходе, трудового договора, при подтверждении родства) гражданин России может находится на территории РК более 90 дней.

Гражданам РФ, которые планируют находится на территории РК до 30 дней, принимающая сторона в течение 3-х рабочих дней обязана уведомить миграционные службы о прибытии ИГ.

3. Общие рекомендации

Что важно проверить перед отъездом?

Перед совершением поездки убедитесь, что у вас нет неоплаченных штрафов, просроченных задолженностей и прочих возможных ограничений для прохождения границ.

Важная информацию о полисе ОМС

На территории Республики Казахстан не действуют российские полисы обязательного медицинского страхования, то есть вы не сможете получить бесплатную медицинскую помощь в поликлинике. Медицинские услуги будут для вас платными.

Бесплатная помощь может оказываться медиками в экстренных случаях, когда существует угроза жизни.

Необходим ли ПЦР и основания для въезда?

На сегодняшний день граждане РФ без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан. ПЦР-текст не требуется. 

Телефоны экстренных служб Республики Казахстан

  • 101 — противопожарная служба
  • 102 — полиция
  • 103 — скорая медицинская помощь
  • 104 — служба газа
  • 112 — служба аварийно-спасательных работ (служба спасения)
  • 171 — заказ междугородных и международных переговоров
  • 118 — справочная служба операторов местной телефонной связи
  • 169 — платная справочно-информационная служба

Телефоны экстренных служб РФ

  • Единый телефон службы спасения — 112
  • Скорая помощь (оператор МТС, Билайн) — 030
  • Скорая помощь (оператор МегаФон) — 103
  • Скорая помощь (оператор TELE2) — 03

_________________________________________________________________

Петропавловск за 1 день: кино, выгодный шоппинг, парки

Ключи: красивые места в петропавловске, развлекательные места в петропавловске, день города петропавловск, петропавловск казахстан фото, петропавловск на карте — 3000+ спб

Уезжая в другую страну в путешествие, необходимо продумать много вещей: бронирование трансфера, сбор нужных в дороге вещей, туристические маршруты и развлечения. 

И если с первыми двумя пунктами каждый путешественник справляется на ура, то с последним могу возникнуть затруднения. 

Мы решили приготовить для вас список развлекательных мест Петропавловска, пропустить посещение которых будет непростительной ошибкой в заграничном путешествии! 

Петропавловск на карте не пестрит сумосшедшим набором увлекательных локаций, потому что их дают только местные (и мы). Это прекрасный город для короткого заграничного путешествия, богатый на красивые места и «запрещёнку» в виде мировых премьер и закрытых в России брендов одежды. Обо всем по порядку.

Мы собрали для вас лучшие места и активности. 

1. Заграничный шопинг

ТРЦ City Mall, улица Шокана Уалиханова, 56. ТРЦ находится прямо на въезде в Петропавловск, что упрощает доступ к нему и уменьшает время в дороге к развлечениям!

В здании 93 заведения: бутики одежды и обуви, кафе и кофейни, суши, рамен, салоны мобильных телефонов, корейской косметики, игровой центр, киберарена, бижутерия и ювелирная продукция, парфюмерия.

2. IMAX-кино

Для того, чтобы посетить хороший IMAX-кино, не нужно тратить 8 часов своей жизни на поезд до Екатеринбурга.

Оцените кинотеатр CINEMA PARK. Кинотеатр находится в ТРЦ City Mall, цена билетов стартует от 800 тенге. В вашем распоряжении несколько залов разного уровня комфорта, VIP-зал и IMAX-зал.

Мировые премьеры кино: «Тор — любовь и гром», «Супер Майки», «Миньоны: Грювитация», «Челюсти. Столкновение». 

3. Аквапарк «Нептун» для любителей активного отдыха на ул. Юрия Медведева, 41. Горки, аттракционы, бассейны с гидромассажными установками, бани и парилки — всё что нужно для отдыха душой и телом! Подходит для всей семьи.

4. Гастрономический тур

Для тех, кто любит вкусно поесть, гурманов и ценителей прекрасного предлагаем заведения с уникальной айдентикой

– Панаехали — атмосферный бар на ул. Казахстанской Правды, 71.

Приятная музыка, вежливые официанты, вкусная полноценная кухня, танцпол, коктейли и дымные.

– Ресторан-коптильня Meat Jаgger на ул. Советская, 37. Разнообразие мяса, бургеров, гарниров и меню напитков порадует каждого. Место силы и вкуса с богатой историей.

– Ресторан-бар Brown Street Park City, на ул.  улица Конституции Казахстана, 41 (рядом с Парком Первого Президента Республики Казахстан). Ресторан с танцполом, open bar, обилие кухонь мира, в том числе национальная кухня, развлекательная программа и живой вокал.

5. Прогулка по денросаду с пополнением красивых фотокарточек

Для любителей размеренного отдыха, созерцания природы, монументальных скульптур, любителей красивых локаций для снимков предлагаем посетить Парк Первого Президента Республики Казахстан. Это большой дендропарк с колесом обозрения, где вы сможете увидеть величественные фонтаны, арки и скульптуры, обилие зеленых насаждений.

Сад находится в центре города, — это живой уголок, буквально легкие города. Чистый воздух, зелень и разнообразные фотолокации уже ждут вас!

Важно!

Для перемещения по Петропавловску можно пользоваться Яндекс.Такси (оплачивать можно российской картой), Uber (оплачивать можно российской картой), или местными автобусами.

В городе работают сервисы 2ГИС и Яндекс.Карт, которые помогут вам быстро ориентироваться на местности.

В путешествии вам понадобятся тенге. Пункты обмена валютой работают с 09:00 до 20:00 по адресам ул.  Жамбыла Жабаева, 123Б, ул.  Абая Кунанбаева, 52а. Курс рубля к тенге равен примерно 1:7,  то есть за 1 рубль вы получаете 7 тенге.

Похожие записи