Виза ран 2022: что нужно знать россиянам, въезжающим в Казахстан

В современных условиях виза ран стал настоящим трендом. В условиях любых ограничений, при возможности мобилизации и так далее виза ран — легальный способ минимизировать риски для себя и своей семьи.

Показываем пример действий виза ран для страны Казахстан

Для начала при планировании поездки в Казахстан необходимо понять, насколько продолжительным будет ваш визит в соседнее государство.

Если вы хотите отдохнуть, посмотреть достопримечательности, совершить лёгкий шоппинг или повидаться с родными, времени, отведённого на пребывание иностранных граждан в Казахстане, вам вполне хватит. Можно выдохнуть и собирать чемоданы!

Если же ваш визит в Казахстан предполагает длительное времяпрепровождение в стране, то вам полезно будет узнать о правилах виза ран.

Что такое виза ран?

Виза ран – это короткое название выезда за пределы государства и въезда в него для возможности продления легального пребывания на территории.

А теперь подробнее💁🏻‍♂

По состоянию на сегодняшний день, гражданин РФ имеет право находиться на территории Казахстана не более 90 дней.

По истечению этого времени, согласно миграционному законодательству, необходимо покинуть страну.

Продлить легальное нахождение на территории страны помогает ряд действий, так называемый виза ран.

Для того, чтобы «обнулить» срок нахождения на территории страны, необходимо пересечь границу, отметившись на посту пограничной службы.

Одного дня пребывания в стране отъезда достаточно, чтобы «обнулить» счетчик. Так, при обратном въезде в Казахстан начинается новый отсчёт 90-дневного пребывания.

Следует подчеркнуть, что виза ран – абсолютно легальный способ продления пребывания в Казахстане. Виза ран не противоречит «Правилам въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан а также их выезда из Республики Казахстан».

Совет
Если же по каким-то причинам виза ран не подходит вам, то для иммигрантов можно оформить разрешение на временное проживание. В этом случае срок действия данного разрешения будет прописан в документе.

Похожие записи