Из России в Казахстан осенью 2022 года: действуют ли какие-либо ограничения в связи с частичной мобилизацией на территории России?

Один из самых часто задаваемых вопросов на данный момент — ограничения пересечения границы в связи с частичной мобилизацией на территории России.

Для того, чтобы планировать личную поездку за границу, необходимо уточнить своё положение.

Гражданам, стоящим на спецучёте, необходимо разрешение на выезд за границу. Так, к примеру, в период мобилизации не могут покидать территорию Российской Федерации без разрешения полицейские, сотрудники правоохранительных органов, МЧС, пожарной службы, УФСИН.

Необходимо помнить, что право гражданина РФ на выезд из страны может быть ограничено в случае его призыва на военную службу или направления на альтернативную военную службу до ее окончания (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). То есть, если мужчина получил повестку, его выезд за границу без уведомления военного комиссариата будет противоправным.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ).

Остальным категориям граждан, по сообщению с Питера государственной думы Вячеслава Володина, разрешение от военкоматов на выезд за границу не требуется.

Что делать, если необходимо выехать за границу?

  1. Есть ли билеты на заграничную поездку были куплены вами не позднее 21 сентября 2022г., вы имеете право на выезд за границу.
  2. Если вы в запасе. Обратитесь в военный комиссариат или федеральный орган исполнительной власти с просьбой предоставить разрешение на выезд за пределы РФ.
  3. Если вы не в запасе. Опасаетесь запрета на выезд за границу из-за мобилизации? Тогда обратитесь в военный комиссариат с просьбой предоставить справку о том, что вы не находитесь в запасе.

Похожие записи